Необоснованное повышение цен на частном паркинге возле многоквартирного дома.
Исходя из норм п. 21 ст. 1 Градостроительного кодекса и п. 1.2 ПДД, парковка, как правило, является принадлежностью автомобильной дороги, подэстакадных или мостовых пространств, площадей и иных объектов улично-дорожной сети, зданий, строений или сооружений, создаётся как элемент их благоустройства и выполняет вспомогательную роль по организованной стоянке транспортных средств.
Так что проверьте законность документов арендодателей.
Учтите, что Правила оказания услуг автостоянок, утвержденные Правительством РФ 17 ноября 2001 года, предусматривают, что владелец автостоянки отвечает за хранение автомобилей и иных транспортных средств.
Оснований для этого нет, т.к. никто Вас не заставляет ставить авто именно на этом месте. Вы добровольно либо принимаете условия договора (ст.421, 435, 437 ГК РФ), либо отказываетесь. Если есть спрос, то это рождает соответствующее по цене предложение. Однако нужно понять, кому принадлежит эта парковка и по чьей инициативе происходит повышение цен. Если земля в частной собственности, то в компетенции собственника (ст.209 ГК РФ) устанавливать тарифы на парковку.
Если это частная платная стоянка, то вы не можете повлиять на стоимость, поскольку существует свобода договора (ст.421 ГК РФ) и собственник стоянки вправе устанавливать любую цену исходя из сложившейся коньюнктуры. Раз люди платят, значит можно и цены повышать. Поэтому если дорого - ищите другое место для стоянки. Здесь ничего другого нельзя добавить.
Добрый вечер, Елизавета!
Внимательно прочитайте условия договора, который вы подписали с арендодателем (там могут содержаться условия о порядке и условиях изменения цены). Если у вас долгосрочный договор аренды парковочного места, то согласно ст. 614 ГК РФ арендодатель не вправе изменять стоимость аренды чаще 1 раза в год.