Как получить собственность после смерти матери, если она оформлена на нее?
Анна Викторовна! В вашей ситуации нужно разбираться опытному юристу достаточно долго и тщательно. Вы ведь даже не указали, получены ли свидетельства о правах на наследство, и внесены ли данные на недвижимость в Росреестр. Если двойное "да", то и надо искать пути решения проблемы. Принудительное отчуждение собственности возможно лишь в исключительных случаях, и о нём преждевременно говорить. А вот сделать не несущего никаких расходов брата должником, а потом, возможно, и банкротом, можно. Но это тема не для обсуждения на сайте. Ключ к пониманию я Вам дал. Теперь обратитесь за помощью к выбранному Вами юристу очно или дистанционно.
Удачи!
Ваше имущество полученное по наследству уже разделено между вами и братом. Заставить его в судебном порядке разделить имущество иначе невозможно, нет правовых оснований для иного раздела.
Я обратилась в суд чтобы разделить мне дом ему квартира но судья сказал что уже есть свидетельства нотариуса и он не может разделить уже разделенное имущество правильно ли это.
Добрый день!
Судья прав, что доли собственности уже определены. Принудительно обязать Вашего брата отказаться от 1/2 дома и поменять ее на Вашу 1/2 квартиры в данном случае не представляется возможным.
Вы обратились в суд с просьбой об отчуждении собственности у брата, а не что-то там "разделить" (чужое не делится!). Судья абсолютно прав. Перечитайте внимательнее мой ответ выше! Самодеятельность приведёт к пустой трате времени, сил, нервов и средств.