Новоалександровск, 19.07.2018, 23:33

Как получить собственность после смерти матери, если она оформлена на нее?

Вопрос №14409291 из г. Ставрополь
опубликован 19.07.2018, 23:33
После смерти матери мы с братом наследники 1\2 дом и 1\2 квартира на каждого (но имущество покупалось мной а оформлено было на мать) еще не прошло 3 года со дня смерти могу ли я подать исковое заявление чтобы хотя-бы теперь у кого-то была бы квартира а у кого-то из нас дом. хотя-бы распорядится хочу своим имуществом ничего не могу сделать брат не несет никакие расходы. Взыскать не реально, ну будет отдавать он по рублю десятки лет неужели нет никакого выхода.
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна Викторовна! В вашей ситуации нужно разбираться опытному юристу достаточно долго и тщательно. Вы ведь даже не указали, получены ли свидетельства о правах на наследство, и внесены ли данные на недвижимость в Росреестр. Если двойное "да", то и надо искать пути решения проблемы. Принудительное отчуждение собственности возможно лишь в исключительных случаях, и о нём преждевременно говорить. А вот сделать не несущего никаких расходов брата должником, а потом, возможно, и банкротом, можно. Но это тема не для обсуждения на сайте. Ключ к пониманию я Вам дал. Теперь обратитесь за помощью к выбранному Вами юристу очно или дистанционно.

Удачи!

20.07.2018, 00:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Ваше имущество полученное по наследству уже разделено между вами и братом. Заставить его в судебном порядке разделить имущество иначе невозможно, нет правовых оснований для иного раздела.

20.07.2018, 09:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Я обратилась в суд чтобы разделить мне дом ему квартира но судья сказал что уже есть свидетельства нотариуса и он не может разделить уже разделенное имущество правильно ли это.

20.07.2018, 08:23

Добрый день!

Судья прав, что доли собственности уже определены. Принудительно обязать Вашего брата отказаться от 1/2 дома и поменять ее на Вашу 1/2 квартиры в данном случае не представляется возможным.

20.07.2018, 09:22

Вы обратились в суд с просьбой об отчуждении собственности у брата, а не что-то там "разделить" (чужое не делится!). Судья абсолютно прав. Перечитайте внимательнее мой ответ выше! Самодеятельность приведёт к пустой трате времени, сил, нервов и средств.

20.07.2018, 13:57