Что будет с выплатой пособия при увольнении во время отпуска по уходу за ребенком?

Вопрос №14409639 из г. Екатеринбург
опубликован 20.07.2018, 06:57
Здравствуйте!Я была устроена на работу на период декретного отпуска основного сотрудника. На данный момент сейчас я сама нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и получаю пособие от работодателя. Сейчас меня хотят уволить, так как выходит основной сотрудник. Будут ли мне дальше выплачивать ежемесячное пособие?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро. После вашего увольнения у работодателя будет отсутствовать обязанность по выплате пособия - поскольку вы не будете работником. Для получения пособия вам будет необходимо обращаться в ФСС.

20.07.2018, 07:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

А имеют ли право они меня уволить?

20.07.2018, 07:33

Если вы были приняты по срочному трудовому договору, на место основного работника, то имеют право уволить в связи с истечение срока договора. Обязанность у работодателя сохранить место работы до достижения ребенком 3 лет есть только в отношение основных сотрудников. В вашем случае будут действовать общие положения закона - статьи 79 Трудового кодекса:

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

20.07.2018, 07:38

Юридические услуги в Екатеринбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034