Как обезопасить сделку при покупке квартиры, принадлежащей умершей бабушке, до наследования?
Дочь хочет купить квартиру, нашла подходящий вариант. Но дело в том, что бабушка, хозяйка этой квартиры умерла. В права наследования сын бабушки вступает в январе. Как не упустить квартиру, чтобы пораньше сделку заключить, что можно сделать юридически? Задаток дать, чтобы будущий собственник не продал другому лицу или ещё какие действия? Подскажите, пожалуйста! Спасибо!
Лучший ответ
Рассмотрение варианта задатка и прочих возможных гарантов для проведения сделки, возможно только при наличии сведений о фактическом принятии наследства. Поскольку при отсутствии регистрации права в ЕГРН, единственным основанием возникновения права собственности на наследуемое имущество, может быть только его фактическое принятие.
Большое спасибо!