Тайшет, 20.07.2018, 08:32

Муниципальный служащий выиграл судебный иск о присвоении классного чина - что делать, если работодатель не исполняет решение суда?

Вопрос №14409889 из г. Тайшет
опубликован 20.07.2018, 08:32
По вопросу присвоения мне классного чина как муниципальному служащему подала иск в суд, который был удовлетворен и по решению суда работодатель должен выплатить мне некоторую сумму, которую задолжал за классный чин за 3 года. Решение уже на руках у работодателя, но исполнять не торопятся. Сколько мне ждать, и что делать в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Получите исполнительный лист в суде и направьте его в службу судебных приставов. Либо, по Вашему ходатайству, суд сам может направить исполнительный документ в ФССП. Кроме того, если судебное постановление предусматривает обращение взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, к выдаваемому исполнительному листу должна прилагаться заверенная судом в установленном порядке копия судебного постановления, для исполнения которого выдан исполнительный лист (ст. 428 ГПК РФ).

20.07.2018, 08:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Добрый день Дарья Евгеньевна. Решения суда обязательны для исполнения для всех. Не исполнение решения суда влечет уголовную ответственность по ст.315 УК РФ а именно: Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

По данному вопросу Вы можете обратиться в службу судебных приставов по месту жительства. Удачи и успехов в решении Ваших вопросов.

20.07.2018, 08:41
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Мое руководство настаивает на том, что исполнительный лист должен быть передан им, а не судебным приставам, для исполнения ими решения суда. Правильно ли это?

20.07.2018, 08:47

Это Ваше право, куда направить исполнительный лист. Скорее всего, Ваш работодатель не хочет нести расходы по уплате исполнительского сбора (ст. 112 Закона об исп. производстве), который предусмотрен за неисполнение решения в срок, установленный приставом.

20.07.2018, 08:53