Вопрос о выходе на пенсию через полгода и сроках для получения пенсии в 2019 году
Извините, Так по полгода добавили выход на пенсию? Мне 55 лет 17 января исполняется. Так мне через год после этого выходить на пенсию или 17 июля 2019? Вроде бы в 19-м году никто не выходит на пенсию?
Здравствуйте. Пока законодательно этого нет. Вот примут закон тогда и точно можно будет сказать. В общем правительство одобрило постепенное повышение пенсионного возраста для женщин до 63 лет и для мужчин до 65 лет. Реформа начнется в 2019 году с переходным периодом: планку планируют повышать на один год до 63 лет у женщин и до 65 лет у мужчин.
Реформа завершится к 2034 году. Первыми повышение коснется мужчин 1959 года рождения и женщин 1964 года рождения: они станут пенсионерами в возрасте 61 года и 56 лет соответственно.