Москва, 31.10.2011, 11:03

Что будет с моей крупной суммой, если мой гражданский муж, взявший на себя ипотеку, умрет от инсульта?

Вопрос №1441022 из г. Москва
опубликован 31.10.2011, 11:03
Я проживаю с гражданским мужем 6 лет, общих детей нет. Он взял на себя ипотеку (по договору банка ВТБ-24 я не могла быть созаёмщицей). При этом я под расписку дала ему крупную сумму денег на первоначальный взнос. Вчера у мужа случился обширный инсульт. Что будет с моими деньгами в случае его смерти? Кто вернет мне мои деньги? Он имеет из близких родственников мать и брата. Ипотечная квартира находится в залоге банка до полной выплаты! Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Долг по закону обязан вернуть наследник вступивший в права неследования после смерти!Если откажется в добровольном порядке, обращайтесь в суд за взысканием долга, поскольку наследуется не только имущество, но и долги наследодателя!

31.10.2011, 11:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Давно читаю Ваши ответы, они очень грамотныЙ

Ольга, сколько раз Вам необходимо ответить на Ваш вопрос, дабы Вы уверовали? Вам уже неоднократно я и мои коллеги дают совершенно верные ответы. Может быть есть смысл навестить сожителя в больнице?

31.10.2011, 11:12

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

Комментарий ГАРАНТа

Федеральным законом от 29 ноября 2007 г. N 281-ФЗ в пункт 3 статьи 1175 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

31.10.2011, 11:25

Ольга, Ваше волнение вполне понятно, но в деталях не изучив подробно вопрос ответить не просто, мало вводных. Ваш гр. муж взял ипотеку, на сколько лет? Застраховал ли он свою жизнь? Какие условия в договоре по ипотеке? Кто продолжает платить? и т.д.

31.10.2011, 11:27

Ольга, а стоимостью ритуальных услуг Вы еще не интересовались? Ответьте, прежде всего самой себе, что Вам не ясно из наших ответов о наследстве, о здоровье Вашего сожителя, о Ваших дальнейших действиях.

31.10.2011, 12:15

Здравствуйте, Ольга! В случае смерти вашего гражданского мужа, по закону его имущество наследуется наследниками первой, второй, и последующих очередей перечень этих лиц установлен гражданским кодексом. Вы поскольку не зарегистрировали свой брак не являетесь наследником. Следовательно, если в вашем случае мать, как наследник первой очереди, примет в наследство заложеную квартиру, то она обязана будет принять и обязательства по оплате кредита. У вас имеется расписка. По ней вы можете потребовать возврата суммы, переданной в качестве первоначального взноса, если не решите вопрос о приобретении доли в этой квартире.

Удачи!

31.10.2011, 12:47
Оценка автора вопроса:
Уважаемый Дмитрий Арзыкулович! Огромное спасибо за полный ответ "понятным" языком!!

Ольга, по закону долг обязан вернуть наследник, вступивший в права наследования.

31.10.2011, 13:30

Да, он застраховал свою жизнь, и так как его увезли только недавно, за ипотеку никто не платил пока за этот месяц..

31.10.2011, 11:31