Оформление займа между сожителями - достаточно ли расписки или необходим договор займа?
Я проживаю с гражданским мужем, который купил квартиру в ипотеку под залог банка. Я ему дала в долг крупную сумму денег на первоначальный взнос под расписку. В которой прописано, на ЧТО даются денежные средства! Вопрос: Достаточно ли одной расписки или необходимо было составить договор займа плюс к нему расписка. Не получается ли, что его расписка без договора займа как туловище без головы?
Заранее благодарна!
Ольга, расписка и есть подтверждение отношений займодателя-займодавца.
Не получится. По расписке взыщете без проблем.
Ольга! Выдача расписки заемщика или иного документа, удостоверяющего передачу заимодавцем объекта займа, свидетельствует о соблюдении простой письменной формы договора займа.
п.с. хотя желательно взглянуть на ее текст.
Ольга, добрый день!
Все Вы сделали правильно.
Расписки достаточно, чтобы говорить о наличии между сторонами заключенного Договора займа, если в ней указаны все существенные условия: кто, кому, когда и сколько выдал денежные средства, на какой срок. Под какой процент (или без процентов).
Всего доброго,
С уважением,
Ольга, если Вы все указали в расписке как должно быть тогда Вам нечего переживать.