Москва, 20.07.2018, 11:56

Возможен ли развод, если ребенку осталось 7 месяцев до освобождения родителя

Вопрос №14410537 из г. Москва
опубликован 20.07.2018, 11:56
Имеется ребёнок, хочу развестись ну до его освобождения осталось 7 месяцев. Возможен ли развод? Брак сохраненым не будет. Обоюдное согласия на развод. Осуждён 2016 году на три года выход в 2019 по 158 ч 2 три эпизода. Ранее был тоже осуждён по 105.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, в соответствии со ст. 19 Семейного Кодекса РФ "Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет." Если Ваш супруг был осужден именно на срок свыше трех лет, Вы сможете единолично обратиться в органы ЗАГС. Либо после его освобождения Вам придется обратиться в суд.

20.07.2018, 16:06
Оценка автора вопроса:
Подскажите если 3 года ровно дали освобождения , возможно без суда развестись ?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, Екатерина!

Развод возможен, если ребенку больше 1 года. К тому же есть обоюдное согласие на развод. Вы можете подать исковое заявление о расторжении брака в суд по месту своего жительства, если ребенок несоверщеннолетний.

20.07.2018, 14:37

Если он осуждён ровно на 3 года, могу ли я развестись без суда?

20.07.2018, 21:44

Да, Вы можете обратиться в ЗАГС, если в приговоре указан срок не менее трех лет. Вам обязательно будет необходима заверенная копия приговора. Удачи Вам.

20.07.2018, 22:28