Вопрос о приостановлении исполнительного производства на основании заявления в апелляционный суд о исправлении арифметической ошибки в апелляционном определении
Я хочу подать в районный суд ходатайство о приостановлении исполнительного производства на основании заявления в апелляционный суд об исправлении арифметической ошибки, допущенной судом в тексте апелл. Определения при расчете суммы задолженности. Приостановят ли приставы производство если я предоставлю им такое ходотайство, принятое судом, к которому они относятся.
Здравствуйте.
По Вашему заявлению суд должен вынести определение, на основании которого приставы уже приостановят производство.
Пока определения суда не будет - не будет и приостановления.
Здравствуйте.
Если такое ходатайство или иск будет принят судом то приставы приостановят исполнительное производство однозначно.
А если определение будет готовиться несколько месяцев (так как в ГК не определены сроки принятия решения по исправлению арифметических ошибок (описок),, то с меня могут уже все взыскать. Но пока в данный момент исполнительный лист не получен истцом.
Здравствуйте, Сергей. Разъясняю, что в соответствии со ст. 443 ГПК РФ, в случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятое после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части, либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда). Полагаю, что эта статья может быть применена и в случае исправления арифметической ошибки на основании ст. 6 ГК РФ (применение гражданского законодательства по аналогии).