Бывший сожитель требует выплатить за его кредит на стиральную машину после долгого периода разлуки - чья ответственность?
Добрый день!
Машинка принадлежит покупателю. У вас нет режима совместно нажитого имущества. Если он Вам ее не дарил, Вы должны ее вернуть.
Можете требовать в судебном порядке компенсации оплаченных за кредит средств, но Вы должны будете доказать оплату. Документы и чеки может запросить суд у кредитора (это имеет смысл, если Вы платили картой и в чеках Ваша фамилия как плательщика). Либо привлекайте свидетелей.
Если Вы решите все-таки оплатить кредит, машинка все равно будет де-юре принадлежать покупателю. Нужно дополнительно оформлять ее передачу Вам.