Жители четырехквартирного дома ищут способ платить за капремонт без участия фонда ЖКХ - возможно ли открыть счет в банке для своего дома?
Добрый день!
Вы должны провести собрание собственников, создать ТСЖ (управляющая компания может вести спецсчет, но она действует от не скольких домов, и вряд ли согласится на это в отношении одного маленького дома), назначить лицо, ответственное за финансы, проголосовать на собрании за ведение отдельного спецсчета капремонта, составить протокол собрания. Подготовить все документы, предусмотренные ЖК РФ и обратиться в Фонд капитального ремонта.
Следует учесть, что банку надо платить за открытие спецсчета, за его ведение, Такие счета не попадают в программу субсидирования и дотаций от государства. Денежные средства подвержены инфляции. Надежность банка. Контролировать счет придется самим. Размер накоплений ограничен договором с банком.
Поскольку Вашему дому за 70, проверьте, включен ли он в региональную программу ремонта и модернизации. Если нет, взносы Вы платить не должны.