Какие разрешительные документы необходимо получить для пристава, чтобы осуществить арест имущества должника?
Надежда, г. Иркутск,
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О СУДЕБНЫХ ПРИСТАВАХ … 2. Судебный пристав-исполнитель имеет право: входить в помещения и хранилища, занимаемые должниками или принадлежащие им, производить осмотры указанных помещений и хранилищ, при необходимости вскрывать их, а также на основании определения соответствующего суда совершать указанные действия в отношении помещений и хранилищ, занимаемых другими лицами или принадлежащих им;
на руках должно быть постановление суда.
А как получить постановление суда? Кто этим должен заниматься?
1.В соответствии с ГПК на любой стадии гражданского дела суд может вынести определение о принятии обеспечительных мер. определение судья обязан вынести, либо отказать, в день подачи заинтересованной стороной ходатайства о принятии обеспечительных мер по иску.
2. Подать ходатайство может любая сторона участвующая в деле, либо законный представитель. Гос. пошлина не уплачивается.
3.В день вынесения указанного определения оно должно быть исполнено.
4.Наймите шустрого юриста, оформите нотариальную доверенность на представление интересов в суде и у приставов.
Закон об исполнительном производстве и ГПК РФ вам в помощ.
Судебный пристав-исполнитель обращается в суд за разрешением о совершении определенных исполнительских действий. Если суд не усматривает нарушений закона, то выносит постановление, которое находится в исполнительном производстве у судебного пристава.
Всеми исполнительскими действиями занимается судебный пристав. Но при этом должник и взыскатель имеют право присутствовать при каждом исполнительном действии.