Могут ли посадить 13 летнего из за совершения преступления, из-за которого сажают с 18 лет? Если да, то куда?
Добрый день! Нет, возраст уголовной ответственности начинается (по отдельным преступлениям) с 14 лет. Поэтому 13 летнему лицу не грозит привлечение к уголовной ответственности. Могут поставить на учет в отделе полиции (ПДН).
Данила, здравствуйте!
Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за совершение отдельных преступлений (ст. 20 Уголовного кодекса РФ),