Кто несет ответственность за кредит после смерти заемщика и отсутствия наследства?
Долги - это тоже наследство (ст.1112 ГК РФ). Для приобретения наследства наследник должен его принять (ч.1 ст.1152 ГК РФ). Если никто не примет наследство, то и долги никому не перейдут.
Поскольку наследники первой очереди не будут принимать никакого имущества после его открытия, то соответственно они не будут принимать и обязанности. Другими словами им платить ничего не придется.
Анна Викторовна, г. Волгоград, долги наследодателя наследуются пропорционально полученному наследству, таким образом, какое имущество вы получите в наследство, то и в пределах суммы этого имущества вы и будете отвечать под долгам. Нет имущества — нет долгов.
Только в том случае, если приняли наследство и то, даже в этой ситуации возможно избавиться от кредитных долгов.
С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.