Женщина с шестерыми детьми не может получить пенсию из-за нехватки стажа - где подевались год и семь месяцев?

Вопрос №14412246 из г. Махачкала
опубликован 20.07.2018, 21:36
Вопрос для знатаков. Женшина 01.06. 1967 года рождения Мать шестерых детей. Уже год как не может получить пенсию... Даты рождения детей: 27.03.89 год 23.06.90 г. 30.03.94 г. 22.02.98 г. 19.04.99 г. 27.02.02 год. В пфр объяснили что на шестерых стаж не дается а только на четверых (двое не ее дети) на 4 х по полтора года итого шесть лет стажа. Согласно записей в Трудовой книге-стаж работы... Принята 07.06.1988 г -- Уволена 24.06.1993 г. Стаж (5 лет 16 дней). Принята 18.10.1993 г --Уволена 02.11.1997 г. Стаж (4 года 14 дней). Итого: 9 лет 30 дней плюс 6 лет на детей --15 лет 30 дней в связи с этим и приняли документы в Пфр. По истечении месяца мзду никто не принес оказалось стажа не хватает... куда то делся год и семь месяцев. (если не хватает стажа документы на обработку принемают или нет?) Ответ ПФР: На дату обращения 07.06.2018 г. страховой стаж составил 13 лет 5 месяцев 11 дней. В этой связи по причине отсутствия требуемого страхового стажа УПФР по Буйнакскому району правомерно вынесено решение об отказе в назначении досрочной страховой пенсии по старости. Уважаемые если не трудно разжуйте мне данный вопрос ну никак не возьму в толк куда подевались год и семь месяцев? Заранее благодарен за участие советы приветствуются.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Гасан Магомедович!

У Вас есть право на досрочную пенсию. Непонятно почему пенсионный фонд не учитывает ваш стаж. Полагаю, что вам следует обжаловать их действия. Подавайте на них в суд. иск подается по правилам ст. 3, 131-132 ГПК РФ.

Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ позволяет это делать.

20.07.2018, 21:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

В соответствии с ФЗ "О страховых пенсиях",досрочная пенсия многодетным матерям назначается при следующих условиях одновременно:

1.Рождение 5 детей

2.Воспитать их до достижения 8 лет

3.Общий страховой стаж должен составлять не менее 15-ти лет

4.Величина индивидуального пенсионного коэффициента должна составлять-не менее 30

Но, исходя из вашей информации, вы родили четверых детей, поэтому даже независимо от стажа не имеете права на досрочную пенсию.

20.07.2018, 21:53

Добрый день, в соответствии со статьей 12 ФЗ №400-ФЗ в стаж для определения права на пенсию учитывается:

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;

У Вас шестеро детей, но период ухода можно засчитать только за ребенком 22.02.1998 г. р., 19.04.1999 г. р.,и 22.02.2002 г. р. так как с первыми тремя детьми Вы работали и Вам засчитали эти периоды работой, дважды одни и те же периоды не засчитываются.

Что у Вас получается: за ребенком 1998 г. р. учли 1 год 1 месяц 27 дней до дня рождения ребенка 1999 г. За ребенком 1999 г. засчитали 1 год 6 месяцев и за ребенком 2002 г. р. засчитали 1 год 6 месяцев., Итого у Вас получилось уход за детьми 4 года 01 м.27 дн. плюс 9 лет 30 дней работы, итого 13 лет 02 м.27 дн. Где ещё взяли три месяца непонятно, если только засчитали перерыв в работе с июня 1993 по октябрь 1993 г.

Стажа нет, если оценку пенсионных прав до 01.01.2002 г. проводить по пункту 4 статьи 30 ФЗ №173-ФЗ, это ранее действующий ФЗ №340-1, по этому закону можно засчитать в стаж учёбу, другого варианта нет.

21.07.2018, 13:39

Нужно внимательно читать вопрос.

20.07.2018, 21:56

Это вы кому пишете? Она же указывает, что она родила только четверых детей, а нужно не менее пятерых.Дети не инвалиды

В соответствии со ст.32 ФЗ "О страховых пенсиях"

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, страховая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины;

20.07.2018, 22:04

Читайте внимательнее там написано что родила шестерых а для стажа учитываются только четвера детей.

20.07.2018, 22:10

Вы же русским языком пишете (читаем ваш вопрос вместе)

В пфр объяснили что на шестерых стаж не дается а только на четверых (двое не ее дети) на 4 х по полтора года итого шесть лет стажа.

Вот и объясните-что это такое

20.07.2018, 22:14

Юрий Владимирович вот что это у нее шестеро детей родила и воспитала по настояшее время по нашему закону ей учитывается в стаж рождение и воспитание четверых детей и по нашему закону оставшиеся двое детей оказываются не ее а иначе как понять что для стажа учитывают только четверых детей а не всех дитей которых женшина родила и воспитала? " Да здравствует демография"...

20.07.2018, 22:26

Здравствуйте.

Попробую объяснить. В стаж учитываются периоды ухода за детьми по 1,5 года на ребенка, но не более 6 лет в общей сложности. Это раз.

Далее, по вашим данным (хотя они не достаточны, нужны периоды отпусков по уходу точные):

Принята 07.06.1988 г -- Уволена 24.06.1993 г. Стаж (5 лет 16 дней).

В этот период родила и осуществляла уход за детьми 27.03.89 и 23.06.90 г.р., то есть частично совпадают периоды ухода и трудовой деятельности в одно время.

Принята 18.10.1993 г --Уволена 02.11.1997 г. Стаж (4 года 14 дней).

В этот период родила и осуществляла уход за ребенком 30.03.94 г.р., то же самое - периоды пересекаются.

Когда период отпуска по уходу за ребенком совпадает с периодом работы, то учитывается стаж один раз, вот туда и пропали 1 год и 7 месяцев.

21.07.2018, 02:42