Льготы, предоставляемые ветерану боевых действий при сокращении штатов иван

Вопрос №14412393 из г. Курчатов
опубликован 20.07.2018, 22:48
Какие льготы предоставляются ветерану боевых действий при сокращении штатов иван. Согласно ст. 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих», гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей устанавливаются следующие дополнительные права на трудоустройство: - при сокращении штата работников преимущественное право на сохранение рабочего места, на которое они поступили впервые. Объясните что это значит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Это значит, что если гражданин после увольнения с военной службы впервые поступает на работу (то есть ранее он только служил, никогда не работал), то если у этого работодателя будет производится сокращение штата, то такой гражданин будет иметь преимущественное право на сохранение рабочего места.

Преимущественное право имеет значение, если по одной должности сокращаются не все работники, а только часть (то есть производится сокращение численности). Для того, чтобы определить, кого оставить, работодатель обязан сначала выбрать работников с наиболее высокой квалификацией и наибольшей производительностью труда. При равной квалификации и производительности "включается" то самое преимущественное право (ст. 179 ТК РФ).

21.07.2018, 02:28
Оценка автора вопроса:
понятно

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А если я имею удостоверение Ветерана боевых действий тогда что.

24.07.2018, 10:11

Тогда ничего, если Вы не инвалид.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

24.07.2018, 11:00