Проверка показаний на месте отказавшегося свидетеля по делу о мошенничестве в отношении строителя

Возбуждено УД по мошенничеству в отношении неустановленного лица (строителя - пока свидетеля, который взял деньги …, но работы не доделал, материалы не купил и тп). Он на первом допросе не пояснил, какие работы делал (только назвал объекты: баню и тд). Позже проводилась очная ставка его с потерпевшим, он отвечать отказался в соответствии со ст. 51 Конституции, т.е. тоже не пояснил, какие виды, объемы работ делал, какие материалы для этого использовал и тп. (видимо, и точно не помнит, год прошел) Он хочет выехать на место. Вопрос: Если и на проведенном впоследствии дополнительном допросе строитель-свидетель также отказался давать какие-либо показания по УД (ст.51 Конституции), в п р а в е л и дознаватель н а з н а ч а т ь п р о в е р к у п о к а з а н и й н а м е с т е? Это проверка показаний, а не вечер воспоминаний «Что вижу, то пою». (Например, другой специалист сделал уже после исчезновения этого строителя к бане пристройку, а в протоколе допроса строитель не указал перечень работ, в котором пристройка не была бы указана.). Проверка показаний на месте (ст.194 УПК РФ): «показания р а н е е д а н н ы е свидетелем … м о г у т б ы т ь п р о в е р е н ы или у т о ч н е н ы н а м е с т е». Участие лица, чьи показания проверяются, в производстве данного следственного действия является обязательным. Однако подозреваемый, обвиняемый в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, п. 2 ч. 4 ст. 46 и п. 3 ч. 4 ст. 47 УПК вправе отказаться от свидетельствования против самого себя и, следовательно, от участия в производстве проверки показаний на месте.
Лучший ответ

Здравствуйте.

Ответ на вопрос в общем то очевиден - если показания не были даны то они не могут проверяться. Нельзя проверить то чего нет. Поэтому в данном случае следователь не то чтобы вправе или не вправе проверять показания - он просто технически не может провести проверку показаний на месте пока этих самых показаний не добьется.

В целом по ситуации могу сказать, что в последние годы действительно есть тенденция по обвинению людей в договорных мошенничествах - раньше такие отношения однозначно признавались гражданско-правовыми стороны отправляли в суди дела не возбуждали.

Однако все же осудить человека не признающего себя виновным в такой ситуации достаточно сложно. Если дело уже возбуждено то его всеми силами будут стараться направить в суд, но при грамотно выстроенной защите вполне можно этого избежать.

Если нужны более развернутые консультации по Вашей ситуации - обращайтесь, контакты указаны ниже.

Спасибо, теперь все ясно.

Добрый ночи Ирина! По роду своей предыдущей службы я очень хорошо знаком со всей этой кухней. Что вы вообще хотите знать?

Благодарю за грамотную консультацию!