Какой налог при продаже квартиры после получения в дар и выкупа доли?

В августе 2016 года я получил в дар от сына 1/2 квартиры. Собственником второй 1/2 квартиры являлась его бывшая жена, с которой они в разводе с 2013 года. В январе 2018 года я выкупил её 1/2 долю, став единоличным собственником жилья. Сейчас возникла необходимость продать квартиру. Не понимаю какой налог в этом случае я должен буду выплатить?
Лучший ответ

Здравствуйте, Алексей!

Квартира у Вас получается в собственности всего полгода, соответственно, Вы будете обязаны заплатить налог с продажи за вычетом тех расходов, которые Вы потратили на приобретение 1/2 доли.

То что нужно. Спасибо!

Согласно принятым с 01.01.2016 года изменениям в Налоговый Кодекс, налогом облагается жилье, продаваемое собственником, если право собственности зарегистрировано за ним менее 5 лет. То есть, без налога Вы можете продать жилье, находящееся у Вас в собственности более 5 лет.

В связи с тем, что право собственности на квартиру в целом у Вас возникло в 2018 году, при продаже этой квартиры до февраля 2023 года Вы должны будете заплатить налог в размере 13% от стоимости квартиры.

При этом, следует учитывать, что доходом от продажи квартиры, который ДОЛЖЕН быть задекларирован и с которого нужно заплатить налог считают:

- или договорную продажную цену квартиры, если она выше ее кадастровой стоимости, умноженной на 0,7;

- или кадастровую стоимость квартиры, умноженную на 0,7, если она выше договорной продажной цены.

Проще говоря, доходом от продажи квартиры считаю одну, но максимальную величину:

- договорную стоимость квартиры;

- кадастровую стоимость квартиры, умноженную на 0,7.

Имеется возможность уменьшить сумму налога, но это уже другая история.

Спасибо, все понятно!

Если привести в пример цифры, то в августе 2016 я принял в дар от сына 1/2 долю квартиры, а в январе 2018 выкупил вторую 1/2 доли за 2 000 000 рублей. Сейчас я хочу продать всю квартиру, будучи единоличным её собственником, за 4 000 000 рублей. С какой суммы нужно будет уплатить 13%?

Добрый день. Налог будет начислять с с суммы продажи, превышающей 1 000 000 рублей. Т.е. вам нужно будет оплатить НДФЛ в размере 390 000 рублей. Если Вы сможете подтвердить документально расход на приобретение 1/2 доли, то сумма уменьшится на сумму расходов. К примеру доля была выкуплена за 2 000 000 рублей, то налог в этом случае буде начислен с 1 000 000 рублей (4 000 000 - 1 000 000 (льгота) - 2 000 000 (сумма затрат) = 1 000 000 * 13%=130 000 рублей НДФЛ.