Екатеринбург, 21.07.2018, 10:09

Инцидент на улице - Алексей подвергнут нападению после крика на пьяных гуляющих. Что произошло и что ждет его?

Вопрос №14413167 из г. Екатеринбург
опубликован 21.07.2018, 10:09
Гуляли втроем с молодым человеком (Алексей) и подругой на улице в 01:00 ночи. Присели на лавочку, на другой стороне дороги шли несколько молодых людей в состоянии алкогольного опьянения и что-то активно нам кричали, Алексей крикнул "Идите куда шли", затем один из компании в ускоренном темпе перебежал через дорогу к нам и накинулся на Алексея. Завязалась драка, молодой человек начал запинывать Алексея ногами. Далее молодой человек встает и убегает на противоположную сторону улицы, с которой пришел. Далее подбегает его друг и начинает активно избивать Алексея, сломал ему нос и нанес ему другие травмы по всему телу, обвиняя что он убил человека ножом. Нож я не видела. Видела только драку. Далее подъезжают сотрудники МВД, забирают Алексея. Молодой человек с ножевым ранением жив. Что делать в данной ситуации? Что будет Алексею?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Из вашего рассказа не совсем понятно как молодой человек, который пинал Алексея ногами (насколько мне известно, пинают людей стоя), потом резко встал... допускаю вариант, что Алексей, пока его пинали, столкнул каким-то образом того молодого человека... В данном случае Алексей защищался от нападения, что является необходимой обороной. Если у него действительно имелось при себе оружие или дугой предмет, использованный в данном случае, как оружие, то это можно квалифицировать по статье 114 УК РФ, за что предусмотрены исправительные работы на срок до одного года, либо ограничение свободы на срок до одного года, либо принудительные работы на срок до одного года, либо лишение свободы на тот же срок. Естественно, если вина Алексея будет доказана.

21.07.2018, 10:26

Ногами запинывал стоя, поднимал ноги выше головы. То есть в любом случае будет наказание?

21.07.2018, 10:32

Если на Алексея заведут уголовное дело и будет доказано следственным органом, что оружие, которым был ранен нападающий, находилось у Алексея в момент драки, и он им воспользовался, чем скорее всего превысил пределы необходимой обороны (так как у нападающих, с ваших слов, оружия не было тоже), то да, наказания не избежать. Если у Алексея будет хороший адвокат, который сможет помочь ему в опровержении обвинений, то возможно наказания можно будет избежать.

21.07.2018, 10:38

Добрый день.

По порядку:

1. Согласно ст. 37 УК РФ необходимая оборона является обстоятельством, исключающим уголовную ответственность.

2. Вам нужно доказывать, что пределы необходимой обороны не были превышены.

3. Для более подробной консультации необходимо ознакомиться с материалами и тогда уже вырабатывать линию защиты.

21.07.2018, 10:55