Наследование дома без завещания после смерти матери - достанется ли часть родной сестре?
Проживаю в доме по прописке. Приватизация на двоих на маму и меня. Мама умерла. Достанется ли какая то часть наследства дома моей родной сестре.? Завещания нет.
Да, достанется. Вы и ваша сестра являетесь наследниками первой очереди по закону к имуществу вашей мамы. Если было бы завещание на вас, то вы могли быть единственным наследником.
Здравствуйте! Конечно же доля матери будет делится между наследниками.
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Здравствуйте. Оксана, если у дома два собственника, то каждый имеет права на половину, если иное не было предусмотрено при оформлении права собственности на дом. На долю вашей покойной мамы по закону могут претендовать все близкие родственники, включая вас.