Наследство от квартиры родителей - возможности пенсионера и его доля

Вопрос №16068151 из г. Ставрополь
опубликован 15.07.2019, 11:51
Есть квартира родителей при привотизазии поделили на части. Одна часть племянника, другая сестры, и одна отца и у мамы тоже часть. Отец умер его часть перешла маме, сестра тоже перевела часть маме. Мама сделала завещание все эти доли на сестру. Я пенсионер, пенсия маленькая, своего жилья нет, могу ли я претендовать на наследство и если да то какая часть мне достанется.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Людмила!

Можете претендовать на половину того, что причиталось бы по закону (а по закону если бы не было завещания, наследовали бы родители, дети, супруг и внуки по праву представления), т.к. Вы наследник обязательной доли, т.к. являетесь нетрудоспособной дочерью наследодателя. Согласно пункту 1 статьи 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

15.07.2019, 11:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Вы имеете право на часть квартиры, так как Вы имеете право на обязательную долю в наследстве, мать сделала завещание, где вы не упомянуты.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

КонсультантПлюс: примечание.

Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные п. 1 ст. 1149, применяются также к женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

15.07.2019, 11:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Поскольку Вы являетесь пенсионером, то Вы имеете право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания. Данное право предусмотрено ст. 1149 ГК РФ:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9

"О судебной практике по делам о наследовании"

к нетрудоспособным в указанных случаях относятся:

граждане, достигшие возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 7 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации") вне зависимости от назначения им пенсии по старости.

Обращайтесь к нотаиусу по последнему месту жительства мамы.

15.07.2019, 11:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Из вашего вопроса неясно, жива ли мама. Если жива, то никакой доли у вас нет и быть не может. Мама при жизни может распорядиться квартирой, например, подарить сестре и тогда никакого наследства не будет.

В случае смерти мамы, вы можете претендовать на обязательную долю в наследстве, если на момент ее смерти вы являлись нетрудоспособным (ст.1149 ГК РФ). ДОля небольшая, но она есть. Поэтому если мама умерла, вам нужно обращаться к нотариусу с соответствующим заявлением о принятии наследства.

15.07.2019, 11:59
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Да, имеете право, 1/4 доли Ваша, статья 1149 ГК РФ.

Удачи, обратитесь к нотариусу!

15.07.2019, 12:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

А что мне от этой квартиры по закону?

15.07.2019, 11:54

Пока наследодатель жива, Вы не имеете права собственности на квартиру. В случае смерти наследодателя, если бы не было завещания, согласно статье 1142 ГК РФ при отсутствии других детей, кроме Вас и сестры, а также супруга и внуков, наследовали бы Вы с сестрой. Если это Ваша сестра, то досталось бы по половине доли наследодателя каждой. Если же это сестра матери, то досталось бы Вам все. А так как Вы не в завещании, но являетесь наследником обязательной доли (ст.1149 ГК РФ), то наследовали бы половину от того, что причиталось бы по закону.

15.07.2019, 11:57

Вам полагается 1\4 доля половина от того, что Вам досталось бы по закону (ст. 1149 ГК РФ).

15.07.2019, 11:59

Да, имеете право, 1/4 доли Ваша, статья 1149 ГК РФ.

Удачи, обратитесь к нотариусу!

15.07.2019, 12:04