Уступка прав требования по кредитному договору банком коллекторскому агенству и возможность исковой давности - что делать после прошествия более 3 лет?
06/03/15 банк уступил право требования по кредитному договору коллекторскому агенству. А 08.05.18 года вынесен судебный приказ о взыскании задолженности. После уступки прав требования до вынесения судебного приказа прошло более 3 лет действует ли срок исковой давности если да то что можно сделать.
Судебный приказ надо отменить, а затем уже, в случае обращения кредитора в суд в исковом порядке - заявлять о пропуске срока. Более того, судя по тексту Вашего вопроса - сама уступка прав от 06.03.2015 года ничтожна.
На сегодняшний день существует масса способов, с помощью которых можно юридически избавиться от кредитных обязательств или хотя бы сделать невозможным к взысканию задолженность по кредитному договору. К числу таковых относится расторжение кредитного договора, признание сделки недействительной, оспаривание условий договора, как противоречащих закону (ст. 168 ГК РФ), признание сделки кабальной (п.3 ст. 179 ГК РФ), банкротство физических лиц и окончание исполнительного производства по основаниям ст. 46 ЗФ «Об исполнительном производстве». Чтобы разобраться непосредственно в Вашей ситуации – надо видеть документы, которые возможно отправить в электронном виде.
С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Здравствуйте Дмитрий Валентинович! Последствия истечения срока исковой давности применяются судом по заявлению сторон. Приказное производство осуществляется без вызова сторон, соответственно, и сроки исковой давности не учитываются. В данном случае необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, основательное ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения приказа и, соответственно, возражение относительно его исполнения. Тогда приказ 100% будет отменен.