Как правильно поступить при вызове в суд за неоплаченную парковку - оплата через приложение или ожидание решения?

Вызвали в суд за неоплаченную парковку. Какие мои действия во избежание проблем: могу ли оплатить через приложение и на этом поставить точку или же нужно ждать решение суда. 2 вопрос: если не идти нужно ли писать письмо о том чтобы рассмотрели без меня. Спасибо П.с у меня работает только вацап на указанном номере.
Лучший ответ

Здравствуйте, Наталья.

Из извещения следует, что Вас вызывают для составления протокола. А значит, пока не в суд. В суд будет повестка на рассмотрение дела.

Полагаю, что штраф Вы можете оплатить за первоначальное правонарушение. Однако, поскольку срок оплаты нарушен (60 дней с момента вступления постановления в законную силу), то это не поможет избежать наказания по ст.20.25 КоАП РФ.

Вид наказания по данной статье - штраф в двойном размере (то есть, придется оплачивать сумму в три раза больше, чем по первоначальному постановлению), административный арест или обязательные работы.

Наказание будет назначаться с учетом всех обстоятельств дела.

Спасибо за Ваше обращение.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день Наталья! Если вы согласны с тем административным правонарушением что вам вменяют, то можете написать ходатайство в суд о рассмотрении без вашего участия.