Москва, 22.04.2019, 14:20

Обжалование штрафа за оплаченную парковку.

Вопрос №15666536 из г. Москва
опубликован 22.04.2019, 14:20
Просьба проконсультировать по порядку действий и правильному составлению обжалования (что указать, что не нужно указывать для суда, "ка достучаться до судьи"). Ситуация следующая. Пришли несколько штрафов за неоплаченную парковку. По факту парковка была оплачена через приложение Парковки Москвы, но по недосмотру оплачивалась вторая машина (госномер) добавленная ранее в приложение также. Предыстория. Друзьям срочно понадобилось поставить машину на парковку (приехали в больницу), я соответственно добавил их номер в свой кабинет Парковки Москвы и оплатил парковку. Впоследствии паркуя свою машину автоматически ставил на парковку с номером машины друзей, наверное около двух недель. Соответственно за это время "попал" три раза на "не оплату" своего номера, т.к. парковал второй номер. Сделано это конечно криво в приложении и не информативно. Жалоба в АМПП бестолковая тема, оплату видят в приложении, но ОТКАЗАЛИ в удовлетворении ссылаясь что номер не тот и на пофиг. Ситуация насколько грустная от беспредела, настолько и абсурдная! ,так как на одной из парковок за которой вынесен штраф, находились обе машины и я оплатил машину друзей (по недосмотру) и они оплатили свою машину и АМПП получило оплату аж два раза за один авто, но это на одно парковке. Прошу подсказать как правильно действовать, вероятность маленькая что суд вынесет "честное решение" в пользу и придется подавать в Мосгорсуд. По двум парковкам готовлю и видимо успею подать в суды жалобы, но по первой сроки прошли, спасибо Почте России. Насколько мне известно такие уведомления должны вручаться под роспись как заказное. Письмо "бросили в ящик", обнаружено было за один день до закрытия возможной аппеляции в суде (10 дневный срок). В АМПП получил выписку что письмо вручено такого то числа адресату в руки. КАК ДЕЙСТВОВАТЬ? Идти на почту и требовать журнал с вручением заказных писем и смотреть подпись? Как далее, подпись или не моя или нет ее. Какую бумагу требовать с почты для восстановления сроков подачи ходатайства? Буду благодарен за профессиональную, проверенную консультацию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если факт оплаты был, то приобщить доказательства (ст.26.2 КоАП РФ) и потребовать отмены постановления, т.к. если факт оплаты был, но просто была ошибка, то в Ваших действиях отсутствует состав административного правонарушения (ст.24.5 КоАП РФ). Однако нужно будет довести это до судьи. Т.к. постановление вынесено должностным лицом, то его можно обжаловать в порядке, предусмотренном главой 30 КоАП РФ, в районный суд по месту рассмотрения дела напрямую либо подав жалобу через должностное лицо, вынесшее постановление в 10-дневный срок с даты получения постановления. При подаче жалобы проставьте отметку на своем экземпляре. Если срок прошел, то приложите к жалобе на постановление ходатайство о восстановлении пропущенного срока с указанием уважительной причины его пропуска.

Согласно ч.3 ст.30.3 КоАП РФ

В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

22.04.2019, 14:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если оплачивали не ту машину, То штраф никто не отменит. Если сроки прошли, То надо просить восстановить, найти уважительную причину. Порядок указан в ст. 30.2.-30.3 КОАП РФ.

Напишите для начала претензию почте. Они рассмотрят. Ответ на претензию и будет Вашей бумагой, которая может помочь восстановить срок.

22.04.2019, 14:22

Здравствуйте, Александр.

К сожалению, тот факт что Вы оплатили парковку не своего авто по собственной невнимательности не является смягчающим обстоятельством. За единичный случай, ещё можно было попытаться убедить суд.

По факту двойной оплаты обратитесь с жалобой в АМПП и требуйте возврата денежных средств.

Касаемо пропуска срока на обжалование, необходимо обратиться с ходатайством о восстановлении срока и указать причину. Суд может принять Ваши доводы и восстановить срок.

В отношении почты России подавайте жалобу и в ходатайстве укажите, что подали жалобу и ожидаете ответа.

22.04.2019, 14:42

Пойдите другим путем: взыщите оплату не за свои машины. Это неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ). Обжалование бесперспективно, поскольку Вы не сможете доказать оплату за другие машины. А доказывать придется.

22.04.2019, 14:44

Вообще для обжалования Постановления стст 30.1-30.3 КОАП РФ когда пропущен срок 10 дней нужно к жалобе прилагать ходатайство о восстановлении пропущенного срока В ходатайстве следует указать по каким причинам пропущен этот срок Если вы сами пойдете на почту то вам ничего не выдадут Вам нужно будет просить суд истребовать с почты журнал вручения заказных писем Если стоит какая то подпись явно не ваша, то тогда нужно заказывать почерковедческую экспертизу.

22.04.2019, 15:07

Моё мнение: со штрафом смириться и действовать в другом направлении.

Предлагаю начать с возвращения ошибочно перечисленной платы. Механизм действий следует предпринять такой же, как при перечислении на неправильный расчетный счет в банке.

То есть нужно получить подтверждение у АМПП, что за один и тот же временной промежуток с одной и той же парковки поступило два одинаковых платежа за одну и ту же машину.

Затем затребовать к возврату ошибочно уплаченную сумму.

Если приложение АМПП имеет недружественный/интуитивно непонятный/ненаглядный и т.п. интерфейс, то нужно написать претензию на техническое несовершенство программы.

Если есть желание/дело принципа, то можно предъявить иск АМПП за перенесенные моральные страдания по причине технического несовершенства приложения (да хоть 1 руб.). Принимаем во внимание, что факт принятия программой двойной оплаты за одну и ту же машину на одной и той же парковке в один и тот же интервал времени указывает на техническое несовершенство приложения.

Журнал заказных поступлений не надо требовать.

Когда квитанция придет, тогда и идите получать письмо.

Если на конверте штемпель с датой недельной давности, попросите поставить на конверте дату фактической выдачи письма.

Дата выдачи письма в случае пропуска срока на обжалование, будет подтверждать уважительность пропуска срока на обжалование.

Далее пишете заявление о восстановлении пропущенного срока, прикладываете ксерокопию конверта с датой вручения Вам письма, также пишете жалобу по существу вопроса и весь комплект отдаете в канцелярию суда или судье (ГПК РФ ст. 112).

Предлагаю примерно такой алгоритм действий.

22.04.2019, 15:22

Добрый день Александр Петров

Обратитесь в суд о восстановлении срока на обжалование со ссылкой на ст.112 ГПК РФ. В ходе заседания заявите ходатайство в порядке ст. 57 ГПК РФ об истребовании журнала записей почты о датах поступления и вручения писем. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

22.04.2019, 15:39

Вопрос не в взыскании с ампп оплаченного времени! На фоне суммы штрафа, а это 15.000, возврат оплаты за парковку не сильно в приоритете сейчас! По одной из парковок есть "доказательная база" , что в один день, в одно время и в один часовой интервал - была оплачена одна машина с двух телефонов (приложений Московский паркинг) есть скрины, мы приехали совместно в одно место. По остальным двум парковкам такой доказательной базы не собрать. Вин моя только в том что не удостоверился в правильности номера авто в приложении и на автомате запарковал, административное нарушение не соввершал.

22.04.2019, 18:15

Ну так ответ давался не в части оплаченного времени, а в части обжалования постановлений в порядке, предусмотренном главой 30 КоАП РФ, если внимательно прочитаете мой ответ выше. Принципиально суть не меняется. Имеет смысл обжаловать. Из-за ошибки не должны полагать, что Вы совершили административное правонарушение.

22.04.2019, 18:18

Статья 4.1 КоАП РФ. Общие правила назначения административного наказания

2. При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Возврат ошибочной оплаты за парковку будет свидетельствовать о неумышленности действий при оплате парковки, следовательно, будет являться смягчающим обстоятельством. Вы не уклонялись от оплаты парковки, а неправильно отправили данные. Именно это и надо доказывать.

Суть не в том, чтобы вернуть деньги по оплате за парковку, а собрать документы, из которых явно видно, что произошла досадная ошибка, чтобы снизили сумму штрафа.

22.04.2019, 18:44