Как продать квартиру после смерти сына с несовершеннолетними прописанными детьми?

Вопрос №14413951 из г. Нижний Новгород
опубликован 21.07.2018, 15:50

Квартира 2-х комнатная приватизирована на меня и на сына. Сын умер. Хочу продать квартиру и переехать в другой город к родным. Я пенсионерка. В квартире прописаны несовершеннолетние дети сына: внук от первого брака (расторгнут) и внучка от незарегистрированного брака. Как мне продать квартиру и переехать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если мать прописана в другом месте, то согласно ст.20 ГК РФ дети должны проживать с ней и в этом случае выписать их может мать и прописать без всякого суда. Если же матери нет в живых или у нее вообще нет прописки, то возможность выписать детей, в том числе и через суд, зависит от того, были ли дети прописаны в квартире на момент приватизации. Если не были прописаны, то выписать из через суд можно на основании ст.37 ЖК РФ. В общем вам нужно с документами и подробностями обратиться к юристу лично для оценки перспективы данного дела.

21.07.2018, 16:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте. Да собственно никак. Дети вашего сына имеют права наследовать часть квартиры, т.к они наследники первой очереди, и лишить их наследства вы не вправе даже в судебном порядке. Согласно ст 1142 ГК РФ

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

21.07.2018, 15:59

Здравствуйте, не совсем понятно, кто принял наследство после смерти сына, и кому сейчас принадлежит квартира. Согласно ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются дети, родители и супруга. Они и должны наследовать долю сына, соответственно, с продажей всей квартиры будет проблема.

Если же собственником являетесь только вы согласно ст.209 ГК РФ, то вы можете распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Однако, необходимо решить вопрос со снятием детей с регистрационного учета. Если их мамы не готовы добровольно выписать детей, то обращайтесь в суд с иском о признании их утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

Удачи вам и всего наилучшего.

21.07.2018, 16:03

Очевидно Вы будете назначены опекуном своих внуков. Они являются наследниками после своего отца (ч.1 ст.1142 ГК РФ). Органы опеки и попечительства не разрешат Вам отказаться от наследства от лица внуков (ч.4 ст.1157 ГК РФ). Для того чтобы продать имущество принадлежащее несовершеннолетним, нужно согласие органов опеки и попечительства и доказательство того, что они будут обеспечены жилой площадью (ч.1 и 2 ст.37 ГК РФ).

21.07.2018, 16:12

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если он был собственник 1/2 доли, то после смерти его дети наследуют его долю, наравне с Вами.

По сти.34, 35, 38 ЖК РФ. Вы могли спокойно из выселить, если бы были одна собственника. В так нет. Вступайте в наследство одна, тогда сможете продать, а новый собственник их выселить.

21.07.2018, 16:55

Здравствуйте, для того, что б продать квартиру, нужно оформить право наследников на долю сына. Наследниками 1 очереди, если нет завещания, будут - родители, супруг, дети. Поскольку брак расторгнут, то бывшая супруга наследовать на сможет. То есть остаетесь вы и ваши внуки - дети вашего сына - ст. 1142 ГК РФ.

Вам нужно обратиться к нотариусу в срок 6 месяцев со дня открытия наследства (смерти сына), от лица детей обращаются их законные представители - матери (ст. 1153-1154 ГК РФ). Через 6 месяцев оформляете свидетельство о праве на наследство. Но распорядиться долей детей вы сможете только с согласия органов опеки ст. 37 ГК РФ.

Но такое согласие будет только с равнозначным возмещением детям их имущества.

21.07.2018, 20:58

Вы можете продать только свою долю в квартире, НО ни как не всю квартиру,доля продается в соответствии с требованиями ст.250 ГК РФ,

21.07.2018, 21:55

Обе матери живы и прописаны в другом месте.

21.07.2018, 18:28

Здравствуйте Надежда!

Согласно Гражданского Кодекса РФ любой несовершеннолетний ребенок может продавать, покупать и обменивать недвижимое имущество. Но проведение таких операций с недвижимостью при участии несовершеннолетнего имеет ряд особенностей. При их несоблюдении, сделка будет сорвана или признана недействительной. Дело в том, что согласно ГК РФ несовершеннолетние дети (не достигшие 18 летнего возраста), считаются не дееспособными до 14 лет и с 14 до 18 — не полностью дееспособными, поэтому сделки по купле, продаже и обмену недвижимости совершаются только законными представителями или при законных представителях, в зависимости от возраста ребенка. Законными представителями могут быть родители, опекуны или усыновители. Иными словами, если возраст ребенка до 14 лет, он является недееспособным. В этом случае сделку купли-продажи в интересах несовершеннолетнего совершает законный представитель — мать, отец, опекун или усыновитель. Если возраст ребенка с 14 до 18 лет, сделка купли-продажи совершается при согласии законных представителей, так как ребенок является не полностью дееспособным. В этом случае, несовершеннолетний ребенок при оформлении сделки по покупке, продаже или дарении недвижимости может поставить подпись в договоре купли-продажи с обязательной оговоркой того, что сделка совершается при письменном согласии законного представителя — мамы, папы, опекуна или усыновителя. Немаловажным фактором является то, что на момент совершения сделки несовершеннолетний должен иметь при себе паспорт или свидетельство о рождении. Это значит, что вы можете продать квартиру несовершеннолетнему, но с согласия его родителей, который будут выступать в сделке от имени своего ребенка. Если же вы являетесь опекуном ребенка, то вы вправе только подарить ему квартиру.

21.07.2018, 18:42

Да это не суть важно. Принимали ли они в наследство часть квартиры положенной им по закону ст 1142 ГК РФ, или было завещание?

21.07.2018, 18:44