Влияет ли прекращение дела обвиняемым на возможность работы в правоохранительных органах и государственной службе?
Полтора года назад привлекались к УГОЛОВНОЙ ответственности по обвинению ЧАСТНОГО обвинителя в НАНЕСЕНИИ ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ. Однако затем дело было прекращено в связи с отказом ЧАСТНОГО обвинителя от ОБВИНЕНИЯ. В связи с этим МОГУ ли я работать в органах внутренних дел (в ПОЛИЦИИ) и на государственной службе вообще? Заранее спасибо.
Балдунников Александр, для вас все равно наступили негативные последствия, связанные с самим фактом привлечения к уголовной ответственности; в частности, такое лицо, например, не может поступить на службу в полицию, а, в случае нахождения на службе – подлежит увольнению (п. 3 ч. 1 ст. 29 ФЗ «О полиции»).
Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ