Солдат-собственник - вопрос о возврате накоплений при покупке квартиры по программе НИС

Я военнослужащий. Хочу приобрести квартиру за накопления по программе НИС, не пользуясь услугами банка. У меня 10 лет выслуги,5 лет академии и 5 лет служу в части, офицер. Контракт закончился, я

его продлевают ещё на три года, по окончании контракта хочу уволится, с суммарной выслугой 13 лет,. Должен ли я буду вернуть сумму накоплений использованных на приобретение квартиры по увольнению или нет?

Лучший ответ

Да, должны будете возвратить.

Статья 11. Права и обязанности участников накопительно-ипотечной системы

2. Участник накопительно-ипотечной системы обязан:

1) возвратить предоставленный целевой жилищный заем в случаях и в порядке, которые определены настоящим Федеральным законом;

Статья 15. Особенности погашения целевого жилищного займа

1. Погашение целевого жилищного займа осуществляется уполномоченным федеральным органом при возникновении у получившего целевой жилищный заем участника накопительно-ипотечной системы оснований, указанных в статье 10 настоящего Федерального закона, а также в случаях, указанных в статье 12 настоящего Федерального закона.

2. При досрочном увольнении участников накопительно-ипотечной системы с военной службы, если у них не возникли основания, предусмотренные пунктами 1, 2 и 4 статьи 10 настоящего Федерального закона, участники накопительно-ипотечной системы обязаны возвратить выплаченные уполномоченным федеральным органом суммы по договору целевого жилищного займа ежемесячными платежами в срок, не превышающий десяти лет.