Отсутствие обязанности возвращения накоплений по военной ипотеке для военнослужащих по контракту с выслугой более 10 лет - статья закона?

Вопрос №18413458 из г. Иркутск
опубликован 22.04.2021, 06:23

Статью закона по которой военнослужащие по контракту (офицеры) с выслугой более 10 лет не обязаны возвращать накопления по военной ипотеке? Ипотека использована. Слышал, что с февраля 2017 года, лица уволенные по окончанию контракта с выслугой более 10 лет не возвращают использованные накопления.

Лучший ответ
Рекомендуется

Изучите ст.ст. 10 и 15 ФЗ "О НИС" Вас ввели в заблуждение. Для возникновения права на использование накоплений в рамках НИС необходима выслуга не менее 20 лет в том числе в льготном исчислении.

22.04.2021, 06:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Ст. 15 При этом в случае увольнения участников накопительно-ипотечной системы с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "д" - "з", "л" и "м" пункта 1, подпунктами "в" - "е.2" и "з" - "л" пункта 2 статьи 51. Окончание контракта нет в перечне при условиях возврата, выслуга лет более 10

22.04.2021, 10:17

При досрочном увольнении участников накопительно-ипотечной системы с военной службы, если у них не возникли основания, предусмотренные пунктами 1, 2 и 4 статьи 10 настоящего Федерального закона, участники накопительно-ипотечной системы обязаны возвратить выплаченные уполномоченным федеральным органом суммы по договору целевого жилищного займа ежемесячными платежами в срок, не превышающий десяти лет.

Для возникновения права на использование накоплений в рамках НИС в рассматриваемом случае необходима выслуга не менее 20 лет в том числе в льготном исчислении.

22.04.2021, 10:22

Иркутск - онлайн услуги юристов