Можно ли пожаловаться на процедурную медсестру в Минздрав России.
Можно ли пожаловаться на процедурную медсестру в минздрав россии.
ОСНОВАНИЯ ДЛЯ НАПИСАНИЯ ЖАЛОБЫ
Непосредственно в Минздрав можно обращаться в случаях серьезных нарушений. Существует негласное правило, по которому небольшие неприятности в виде грубого отношения медсестры не рассматриваются на столь высоком уровне. Поводом написать в Министерство могут быть ситуации, когда:
обращение в подвластные структуры не принесло желаемого результата;
решение вопроса находится вне компетенции местных чиновников (например, отказ в предоставлении бесплатного лечения согласно федеральной программе для пациентов либо отсутствие в аптеке (Как пожаловаться на аптеку) лекарственных препаратов для больных с сахарным диабетом, онкологическими заболеваниями и т. д.)
срочный вопрос, который не терпит ожидания на его решение местными органами власти;
резонансное дело, решением которого должна заниматься высшая инстанция;
меры по устранению нарушения были проигнорированы районными, областными или другими локальными управлениями.
Перед написанием претензии желательно собрать доказательную базу, подтверждающую совершение нарушения, а также приложить письма, направленные ранее в другие органы. Но отсутствие доказательных документов не является препятствием для направления жалобы.
КАК ОБРАТИТЬСЯ
Подать жалобу в Министерство Здравоохранения можно следующими способами:
личным визитом;
посредством формы на официальном сайте;
через электронную «горячую линию» help@rosminzdrav.ru;
почтовым (заказным) отправлением, сохраняя квитанцию об отправке;
звонком на телефон горячей линии 8 (800) 200-03-89 (действует для всех регионов страны), где оператор зафиксирует проблему и данные заявителя, а позднее сообщит о результатах.
Написать жалобу на поликлинику
Независимо от выбранного способа, представители Минздрава обязаны рассмотреть претензию, провести проверку и предпринять меры в случае выявления правонарушений. По результатам работы комиссии заявителю направляется официальный ответ в выбранной ним форме (на электронный адрес или по почте). Поступающая жалоба регистрируется в течение трех суток, а сроки получения ответа составляют не позднее 30 дней с момента регистрации.