Сбербанк - Правомочность блокировки карты зарплаты и списания средств на погашение кредита, являющегося единственным источником дохода

Вопрос №14414504 из г. Москва
опубликован 21.07.2018, 21:03
Имеет ли право сбербанк заблокировать карту зарплаты по своему усмотрению, и списывать с нее деньги в счет погашения кредита. Это единственный источник дохода.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Юлия, нет не один банк и никто не имеет такого права, то есть блокировать карты без уведомления, в настоящее время это сейчас распространено очень между банками и налоговой, но это нарушение ваших прав, нарушение Конституции РФ, пишите жалобу в прокуратуру и ЦБ, а также заявление в банк, где была заблокирована карта с целью уточнения данного вопроса, то есть, требуйте предоставить вам ответ на каком основании была заблокирована ваша карта.

21.07.2018, 21:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте, Юлия! Если Ваш кредитный договор содержит пункт о безакцептном списании задолженности с Вашего счета, то Вам надо подавать заявление об отзыве ранее данного акцепта, а в случае отказа банка Вам надо подать жалобу в Роспотребнадзор и обратиться в суд с иском о защите прав потребителя финансовых услуг.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".

21.07.2018, 21:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

При заключении кредитного договора как правило дают на подпись документы с формулировкой, что заемщик разрешает банку обращать взыскание на все имеющиеся в данном банке денежные средства. Так что банк в порядке самозащиты нарушенного права (ст.12, 14 ГК РФ) просто списывает средства со всех имеющихся счетов. Просто меняйте банк.

Вы вправе согласно статье 136 Трудового кодекса РФ подать заявление работодателю о выплате зарплаты наличными либо о перечислении на указанный Вами банковский счет, и работодатель не вправе Вам отказать.

21.07.2018, 21:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Доброе утро, Юлия! Ни один банк не обладает правом распоряжения вашими личными средствами, если только вы сами не давали такое распоряжение банку о безакцептном списании средств с вашего счета или нет решения суда по данному вопросу. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам и они помогут вам в составлении документов, решении Вашего вопроса. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!

22.07.2018, 08:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Могу я предъявить выплатить мне за моральный ущерб.

22.07.2018, 08:02

Здравствуйте, Юлия!

Если будет установлено, что счет заблокирован без законных на то оснований и Вы в связи с этим понесли те или иные убытки (например не могли пользоваться деньгами и понесли в связи с этим убытки в связи с несвоевременной оплатой), то разумеется можете предъявить требования о возмещении.

22.07.2018, 08:12

Возможно дам ответ, который Вам не совсем понравится, поэтому не судите строго. Хотелось бы Вам пообещать, что да, но в суде скорее всего будет установлен факт того, что права потребителя не были нарушены, а это значит, что оснований для компенсации морального вреда (ст.15 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей", 151 ГК РФ) нет.

22.07.2018, 08:55

Добрый день, Юлия! Если списывают неправомерно, то можете взыскать и моральный вред, и судебные расходы, и услуги юриста, если решите воспользоваться юридической помощью. Я вам рекомендую обратиться к юристам для составления документов по той простой причине, что если вы неверно составили иск или не заявили правильно исковые требования, суд может вам отказать в его удовлетворении. В суд апелляционной инстанции вы уже не сможете изменять исковые требования. А обращение с таким же иском по этому же предмету спора не возможно, так как судом уже будет принято решение по делу.

22.07.2018, 09:54