Через сколько лет все кредиты аннулируется.
Через сколько лет все кредиты онулируется.
Кредиты сами по себе не списываются. Либо постоянную борьбу вести с отменой судебных приказов, либо полное списание задолженности возможно путем банкротства физического лица.
С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Если Вы про срок исковой давности, то согласно статье 196 ГК РФ это 3 года с последнего просроченного платежа. Однако кредитор не обязательно будет подавать исковое заявление. Он может подать заявление о вынесении судебного приказа, а может просто продать долг коллекторам.
Здравствуйте, Саша!
Во-первых, согласно ч.1 статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации, по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
Во-вторых, действия любого Банка в случае нарушения заемщиком условий кредитного договора вполне предсказуемы, о чем свидетельствует многочисленная судебная практика по кредитным судебным делам в РФ.
1. Сначала работники Банка будут уговаривать заемщика выплачивать кредит и проценты по нему добровольно, при этом они могут пугать его судом, возбуждением уголовного дела, коллекторами и т.д.
2. Затем Банк может передать это дело действительно разным коллекторам» (хорошим или плохим), которые будут уже почаще надоедать заемщику, его родным, запугивать и стараться сумму долга "выбить" различными ухищрениями, в т.ч. путем перечисления на свои счета.
Многие заемщики на такие ухищрения попадаются и выплачивают неизвестно кому свои деньги, которые не учитываются потом Кредитором и Судом в погашение долга и процентов по кредиту.
3. Если, например, кредит не более 200 000 руб., то Банк спешить обращаться в суд не будет, так как ему это не выгодно, а ему выгодно получить проценты, в т.ч. повышенные с заемщика, которые "накручиваются" с него в пользу Кредитора согласно условий кредитного договора.
4. Через год, другой Банк может обратиться уже в суд с иском о расторжении кредитного договора, взысканием задолженности по кредиту и проценты по нему, в т.ч. и повышенные штрафные пени.
Так, если это кредит, например, 200 000 руб., то через 2 года долг у заемщика уже будет перед Банком в 2-3 раза больше, а это зависит уже от размера процентов по кредиту и от повышенных штрафных пени.
5. После взыскания долга по кредиту с процентами в судебном порядке в это дело включится по заявлению Банка судебный пристав-исполнитель, а это уже будут для заемщика:
- аресты счетов заемщика в банках, не только его счета могут быть арестованы;
- аресты его имущества, в т.ч. на совместное имущество супругов;
- ограничение на выезд за пределы РФ;
- взыскание 7%-го исполнительского сбора с должника судебными приставами-исполнителями, например, от суммы долга 400 000 руб. исполнительский сбор будет = 28000 р.
За такую сумму судебный пристав-исполнитель будет
активно вести свою работу с должником по взысканию с него суммы долга и исполнительского сбора, из которой судебный пристав-исполнитель получит сам премию.
Так что долги по кредитам будут действовать до тех пор, пока их должник не погасит сам перед Банком или через своих наследников согласно статьи 1175 Гражданского кодекса РФ.
Удачи Вам.