Как избежать лишения прав при нарушении правил дорожного движения на мопеде в нетрезвом состоянии?
Здравствуйте. Избежать можно если были существенные нарушения при составлении протокола.
Полтора года это минимум, меньше никак не получится.
Обратитесь со всеми документами к юристу на очную консультацию.
Согласно СТ. 12.8 КОАП РФ 1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Минимальный срок лишения водительсикх прав 1,5 года, соответственно меньше судья не установит. По закону лишения права за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, а транспортным средством у нас признается устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем. (определение ПДД). Единственное на что можно надеятся, это на формальные ошибки при оформлении документов сотрудниками ГИБДД.
Избежать наказания в виде лишения права управления и административного штрафа в размере 30 000 рублей возможно только в случае прекращения производства по делу об АП - нарушении.
И скажите недьзя ли в суде обьяснить то что сел за мопед пьяным, так как это база отдыха, а не проезжая часть и что думали что он считается аттракционом. А сотркдники атракционна не предупредили об административном нарушении.
В законе нет такого понятия как управление ТС там то там, законных оснований для освобождения от ответственности нет, но сказать вы можете в суде в Ваше оправдание все что угодно. На усмотрение суда будет.
Объяснить возможно, но это ничего не меняет. Для рассмотрения возможных вариантов, а также определения линии поведения необходимо ознакомление с процессуальными документами и уточнения ряда обстоятельств.