Меня, выпускницу детского дома, уже 9 лет не слышат - как получить свою законную жилплощадь?
Уважаемая Юлия! Согласно ст. 8 закона 159-ФЗ "Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений."
В связи с тем, что у Вас есть самостоятельно приобретенное жилье - предоставление квартиры по этому закону Вам, увы, уже не положено.
Была у адвоката, она мне посоветовала определить доли на детей, а себе взять 1/10 часть дома, возможно ли при такой ситуации получить квартиру! Стоит ли мне полагаться на адвоката?
Добрый день! Это такой за уши притянутый совет адвоката, следуя которому вы не получите квартиру в порядке очередности ст 57 ЖК РФ.