Как оформить выезд сводной сестры в Россию для учебы без необходимости пересекать границу каждые 3 месяца?
Моя сводная сестра живёт в Казахстане но хочет учиться в России в школе как правильно оформить выезд чтобы каждые 3-и месяца не пересикать границу для продления или выдачи миграционной карты т.е. как студент.
Добрый день! При пересечении государственной границы РФ Вы должны получить бланк миграционной карты. Данная карта является документом, подтверждающим Ваше право на временное пребывание на территории России. Миграционная карта заполняется въезжающим иностранным гражданином лично, в миграционной карте в поле о цели прибытия отмечают слово «УЧЕБА». Студент должен в тот же день сообщить о своем приезде представителям принимающей стороны:
- в деканат своего факультета;
- помощнику ректора по международной деятельности (МД);
- коменданту общежития.
Согласно миграционному законодательству РФ, все иностранные граждане должны встать на учёт в миграционную службу по месту пребывания в течение 7 рабочих дней с момента прибытия. Для этого Вы должны в течение 3 дней с момента въезда предоставить помощнику ректора по МД паспорт;-миграционную карту.
Студенты 1 курса, въезжающие по безвизовому режиму, первоначально ставятся на миграционный учет сроком на 90 дней. По окончании указанного периода, срок пребывания должен быть продлён до окончания учебного года. Для продления срока пребывания (регистрации) за 20-15 дней до окончания срока пребывания, указанного на оборотной стороне миграционной карты Вы обращаетесь с документами к помощнику ректора по МД.Дальнейшие Ваши действия Вам подскажут в деканате Вуза.