При приватизации квартиры - возможность передачи доли с обязательным участием нотариуса

При приватизации квартиры внучке отведена 1/3 доля ей исполнилось 19 лет и она написала мне в произвольной форме отказ от своей доли в мою пользу. Считается ли это действующим документом или необходимо заверять нотариусом?
Лучший ответ

Добрый день! Нет, не считается! Вам вместе с внучкой необходимо составить договор дарения доли в праве на квартиру и зарегистрировать его в Росреестре. После чего Вы получите на руки "действующий документ".

Сделка именно "дарение" а не "купля-продажа", так как передача доли квартиры будет носить безвозмездный характер, а купля-продажа предусматривает под собой получение денег продавцом за его долю, следовательно в будущем сделку купли-продажи можно будет признать незаконной, так как продавец не получил денег в результате сделки.

Обезопасьте себя от возможных проблем в будущем.

За такую сделку придется оплатить пошлину у нотариуса и в Росреесре, налог платить не придется.

огромное спасибо всё ясно и понятно

Добрый день.

Как таковой отказ от доли квартиры не предусмотрен законодательством. В конкретном случае необходимо заключить договор дарения доли квартиры или купли-продажи доли. Заключить договор необходимо у нотариуса, сделки с жилыми долями подлежат нотариальному заверению.

Благодарю за грамотную консультацию!