Салехард, 22.07.2018, 12:08

Какие санкции предусмотрены за продажу алкоголя из плавмагазина? Штрафы, конфискация и запрет

Вопрос №14415591 из г. Салехард
опубликован 22.07.2018, 12:08
Что грозит за нарушение правил продажи алкогольной продукции, а именно продажа пива (фасованного, в железной банке или стеклянной бутылке) из не стационарного магазина (плавмагазина)? Штрафы, конфискация? Запрет есть, но нигде не могу найти санкции. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Все зависит от того, кем Вы являетесь.

Если Вы являетесь ИП - то грозит штраф до 500000 рублей по статье 14.16 КоАП РФ, если просто физлицо - штраф до 5000 рублей за незаконную предпринимательскую деятельность, но этот штраф могут наложить по отдельности за каждого покупателя.

22.07.2018, 12:17
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (ред от 01.09.2026)

Речь идет об алкоголе не требующего лицензии? По сути все мое нарушение лишь в том, что у моего магазина нет стационарного адреса.

22.07.2018, 13:05

Речь идет о любом продукте, содержащем алкоголь, включая пиво, пивные напитки, энергетики и коктейли, а также и все остальные пищевые спиртосодержащие продукты.

22.07.2018, 13:07