Можно ли взыскивать алименты до окончания обучения ребенка в институте?
Должен ли платить алименты бывший муж по истечении 18 лет за время обучения ребёнка в институте? Дочка будет учиться платно.
Лучший ответ
Здравствуйте. К сожалению выплаты алиментов после 18 лет прекращаются. Согласно СТ. 120 СК РФ 2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
После 18 лет это возможно при добровольном согласие отца ребенка или если есть основания указанные ниже.
В силу СТ. 86 СК РФ
1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Спасибо за дельный совет!
Семейным кодексом РФ предусмотрена обязанность родителей выплачивать алименты ребенку после 18 лет только в отношении нетрудоспособных совершеннолетних детей (ст. 85 Семейного кодекса).
Спасибо, буду знать.