Как требовать половину оплаты кредита или отказа от доли в квартире при разводе и наличии детей
Добрый день. Если квартира ваша в ипотеке, не смотря на свидетельство о собственности она является предметом залога в банке. Без согласия банка суд не примет ни какое решение
Попробуйте решить кредитный вопрос в банке. Кроме того супружеской доли без согласия мужа суд собственника не лишит. Поэтому правок, что нужно сделать попытаться догоровиться с супругом и обратиться в банк.
Здравствуйте.
Вы можете подать иск в суд о разделе совместно нажитого имущества и долговых обязательств, т.е. оплаты 50% ипотечного кредита.
Здравствуйте! Да, вы имеете право через суд требовать раздел долга и имущества.
Статья 39 Семейного Кодекса РФ:Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.