Ростов-на-Дону, 22.07.2018, 14:01

Как поступить, если покупатель хочет вернуть автомобиль после покупки и уже прошло почти сутки?

Вопрос №14415833 из г. Краснодар
опубликован 22.07.2018, 14:01
Сложилась такая ситуация, вчера вечером подарили машину ВАЗ 2112 2005 года за 60000 тыс, составили договор купли-продажи, а сегодня в обед звонит этот человек и говорит что хочет вернуть авто, ему что-то не понравилось. Хотя прошли почти сутки. А деньги которые мы получили за авто (погасили кредит). Что делать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Виктория, это слова не более.. ст. 450 ГК РФ Основания изменения и расторжения договора. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Иными словами, когда приобретали авто видели состояние и все прочее, суд будет на Вашей стороне. Еще раз будут угрожать, скажите что разговоры записываются и если еще раз будет звонок то напишите на них в органы Прокуратуры.

22.07.2018, 14:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Сложилась такая ситуация, вчера вечером подарили машину ВАЗ 2112 2005 года за 60000 тыс, составили договор купли-продажи, а сегодня в обед звонит этот человек и говорит что хочет вернуть авто, ему что-то не понравилось. Хотя прошли почти сутки. А деньги которые мы получили за авто (погасили кредит). Что делать в такой ситуации?

По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Договор исполнен сторонами. Точка!

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 408. Прекращение обязательства исполнением

1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

22.07.2018, 14:12

Добрый день. Вы не волнуйтесь, если машина была передана в состоянии которое описано в договоре купли-продажи, то даже по суду расторогнуть договор будет сложно, поэтому ничего не делайте, скажите просто сделка состоялась, если хотите вернуть авто идите в суд.

22.07.2018, 14:18

Теперь угрожают судом. Что у них есть связи, и они от судят у нас все.

22.07.2018, 14:24