Продавец требует вернуть машину - что делать в случае спора и отсутствия мужа-покупателя?
Нет, не может! В ДКП а/м либо в акте приемки-передачи в обязательном порядке указывается, что продавец получил деньги такую-то сумму, а покупатель автомобиль.
При этом, налог с продажи, при стоимости автомобиля меньше 250000 руб. не платится!
Прошло больше 2-х лет с момента покупки, а он только сейчас вспомнил, что ему не доплатили?
Продавец решил, что Вы не знаете нюансов подобных сделок и пытается этим, мягко говоря, воспользоваться.
Доказать, что Ваш супруг ему должен, он может только если у него есть расписка от Вашего мужа. При этом инициатива о снижении стоимости авто исходила от него и ему придется ответить по закону за уклонение от налога с продажи, если авто стоило в реальности более 250000 руб., что само по себе вызывает большие сомнения, уж больно на много была снижена цена. Уверена, что не в его интересах признавать ДКП недействительным, может пострадать сам вплоть до уголовного дела.
Нет, конечно, ничего не платите и не возвращайте, порекомендуйте в суд обратиться.