Проблема с выкупом телефона - что делать, если друг сам забрал заложенный телефон

Нужны были деньги, паспорта с собой небыло и я вмасте с другом по его паспорту заложыл телефон с условием что через 14 дней его выкуплю. Квитанцыя осталас у Меня. Через 12 дней я узнал что телефон приятель сам выкупил и отдавать за сумму залога не соберается, что делать, зарание спасибо.
Лучший ответ

Если данный телефон принадлежит Вам, тогда со стороны Вашего приятеля имело место злоупотребление доверием, то есть мошенничество, статья 159 Уголовного кодекса РФ. Обращайтесь в полицию с заявлением. О чем, правда, сначала предупредите своего друга. Мало ли, вдруг одумается и сам Вам все вернет. Удачи.

Спасибо за грамотный ответ!