Липецк, 22.07.2018, 20:29

Прекращение уголовного дела по ст. 158 - возможные способы без обращения в суд

Вопрос №14416715 из г. Сыктывкар
опубликован 22.07.2018, 20:29
Как можно остановить следствие по уголовному делу ст 158, если ущерб возмещен полностью, потерпевший претензий не имеет. Написана расписка и заявление нач полиции о прекращении следствия. Но заявление просто приобщили к делу. Как обойтись без суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ирина! Если ущерб возмещен, потерпевший претензий не имеет, обвиняемый совершил преступление небольшой или средней тяжести впервые, то уголовное дело подлежит прекращению на основании ст. 25 УПК РФ (в связи с примирением сторон). Но, как правило, дело сначала будет направлено в суд для рассмотрения по существу предъявленного обвинения, а судом и будет вынесено постановление о прекращении.

22.07.2018, 20:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

В какие сроки суд рассматривает дело? Будет ли судимость у меня?

22.07.2018, 20:45

Добрый вечер Ирина, в вашем случае судимости не будет, так как вы примирились со стороной! В дальнейшем информация о суде тоже как не отразится, конечно если вы не захотите устроиться в гос или правоохранительные органы.

22.07.2018, 20:48

Ирина! Судимости у Вас не будет, но по базам МВД Вы будете проходить как лицо, ранее привлекавшееся к уголовной ответственности. Никакой разницы для Вас в том, что это постановление будет вынесено органами предварительного расследования или судом, нет.

22.07.2018, 20:52