LSN Messenger
Трехгорный, 22.07.2018, 21:46

Как открывают ИП-гражданам без образования юрлица в банке? Каковы основания и различия в переводе средств на счет ИП-физика и расчетный счет?

Вопрос №14416863 из г. Трехгорный
опубликован 22.07.2018, 21:46
Объясните, пож-та: ИП-гражданин БЕЗ ОБРАЗОВАНИЯ юрлица. На каком основании в банке в отделе по работе с юрлицами открывают ИП расчетный счет? За перевод средств на счет ИП-физика переводящий должен пробить кассовый чек (или ему будет штраф), а за перевод на расчетный счет-ничего. Так для ИФНС кто же такой ИП: физик или юрик?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 23 ГК РФ Предпринимательская деятельность гражданина

1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя

3. К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила ГК, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями.

Нет деления ИП-физ лицо и ИП-юр лицо.

Либо имеет право пользоваться как своим личным счетом, так и расчетным.

23.07.2018, 03:08
Оценка автора вопроса:
Ничего нового не узнала, ответа на конкретный вопрос так и не получила.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Тогда почему за перевод денег на мой счет как физлица организации надо пробить чек, а на расчетный счет-нет? Для чего в определении сказано "без образования юридеского лица"?

23.07.2018, 07:03

Это уже требования о ККТ.

Физическое лицо становится ИП для предпринимательской деятельности.

Когда вы выступает как физ лицо - то для своей личной нужны, и счет личный по этому используете. Когда как ИП, то как субъект предприниательства.

23.07.2018, 09:33