Какие права имеет руководство при отказе в предоставлении отпуска в конце года - аргументы за и против

Вопрос №1441698 из г. Брянск
опубликован 01.11.2011, 09:07

Может ли руководство предприятия отказать мне в предоставлении оставшейся части отпуска 14 дней за 2011 год, если я хочу взять его в конце года, в декабре месяце, тем самым захватив и часть выходных дней в январе месяце? Если да, то каковыми будут их мотивации, а если нет, то каковы должны быть мои аргументы в пользу предоставления мне отпуска?

Лучший ответ
Рекомендуется

Дополнительно к подробному ответу коллеги.

Вы не указали, когда вы должны идти в отпуск по графику и когда его частично использовали.

Кроме того , нет такого понятия - отпуск за 2011 год. Есть понятие отпуск за кокнретный рабочий период каждого работника.Возможно вы его уже исчерпали.

01.11.2011, 11:12

Может - не может - это всё к гадалкам.

А мы можем указать только на то, как должно быть по трудовому законодательству.

График отпусков должен утвержатся в конце каждого года. И этот график обязателен как для работника, так и для работдателя.

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

01.11.2011, 09:16

Отпуск предоставляется по графику или с согласия работодателя. Использовать его по собственном усмотрению не получиться, проверить, сколько дней у вас использовано и сколько осталось вы можете в отделе кадров или в бухгалтерии, если отдел кадров отсутствует.

01.11.2011, 14:08

Очередной отпуск по графику у меня установлен на июнь месяц, 14 дней из него я использовал в июне.

Остальные 14 хочу взять в конце декабря месяца

01.11.2011, 12:31

Евгений, отпуск предоставляется работнику. исключительно с разрешения работодателя. Вы имеете право на оставшуюся часть отпуска, но решать будет работодатель, предоставить Вам его или перенести на другой период.

01.11.2011, 12:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

По графику отпуск может быть разбит на два периода

. Если у вас половина в июне, то и вторая половина должна быть в графике.

Если ее нет. то отпуск только с согласия работодателя.

01.11.2011, 12:59

Евгений, если Вы не согласны с графиком отпуском или с какими то нарушениями Ваших трудовых прав-обратитесь в трудовую инспекцию

01.11.2011, 14:31