LSN Messenger
Великий Новгород, 22.07.2018, 23:39

Что делать, если право собственности на дом оформлено на 4 человека, но они умерли, оставив двух живых?

Вопрос №14417027 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.07.2018, 23:39
Что делать если право собственности на дом оформлено на 4 человека а они умерли и 2 живых. Если умрет еще один собственник я буду единственной или мне надо вступать в наследство чтоб все оформить на себя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если я правильно понял Ваш вопрос, то дом находился в собственности 4-х человек, одним из которых являетесь Вы, и двое из этих сособственников умерли. Если это так, то имущество двух умерших собственников (их доля в праве собственности на дом) перейдёт по наследству к их наследникам. Если единственным наследником умерших собственников являетесь Вы, и Вы вступите в наследство, то Вы получите в собственность 3/4 доли дома. Если умрет ещё один собственник, то его доля также перейдет к его наследникам. Если таким наследником являетесь только Вы и Вы примете такое наследство, то все доли в праве собственности на дом будут принадлежать Вам. В этом случае Вам нужно выполнить некоторую формальность: объединить все эти доли в один объект права собственности (подается заявление в Росреестр).

22.07.2018, 23:54

Здравствуйте! Наследство не переходит автоматически, в него нужно вступать с соблюдением порядка, сроков и очередности наследования. Не тяните с этим!

22.07.2018, 23:50

Доли в доме не выделялись. Дом не стоит на балансе.. но приватизирован.. как быть? Есть просто бумага о праве собственности на 4 х.

23.07.2018, 01:09

В бумаге о праве собственности должны быть указаны доли, если дом был приватизирован в совместную собственность, то доли выделит нотариус. В любом случае, обратитесь к нотариусу и он Вам разъяснит дальнейший порядок действий.

23.07.2018, 02:07

Здравствуйте! Это сути дела не меняет. Доли умерших в собственность пережившего гражданина автоматически в любом случае не попадут. Обратитесь к нотариусу!

24.07.2018, 00:03

Эти нюансы не имеют значения. Не выделенные доли наследуются так же, как и выделенные доли. По поводу того, что дом не стоит на балансе, и т.п. Порядок наследования имущества (любого) в плане того, кто и как наследует, он одинаков для любого имущества (есть нюансы в плане наследования некоторых видов имущества, но это, как я понимаю, не имеет отношения к Вашему вопросу). Если дом приватизировался, то он числится как объект недвижимости, должен иметься кадастровый/условный номер - это самое главное. А то, что его когда-то "скинули" с чьего-то баланса - это не имеет значения. Наверное, Ваш вопрос про то, являетесь ли Вы наследником и как вступить в наследство? Или … словом, Вам стоит его сформулировать точнее...

25.07.2018, 04:40