Санкт-Петербург, 23.07.2018, 00:46

Меры безопасности перед судом - как защитить себя и ребенка от бывшего угрожающего молодого человека

Вопрос №14417109 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.07.2018, 00:46
Бывший молодой человек угрожает мне и моему ребенку. Он выпущен по УДО по статье 105. Сейчас состоится суд по стать 119 через 2 недели. Судим неоднократно. До суда гуляет. Подлавливает на улице и угрожает убийством. Разбил мне губу. В травму не обратилась, т.к.рана быстро зажила. Что мне предпринять до суда, чтобы он не осуществил угрозы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Варианты:

1) нанимать телохранителя;

2) обращаться в полицию в порядке статьи 141 УПК РФ с заявлением о совершении преступления, предусмотренного статьей 119 частью 1 УК РФ. В заявлении обязательно привести, помимо обстоятельств, также доказательства (например, данные свидетелей, включая ребенка), кроме того, необходимо обязательно указать, что данную угрозу Вы воспринимали реально, поскольку знали, что он ранее был осужден за убийство, поэтому опасались воплощения данной угрозы в жизнь.

Такие дела.

23.07.2018, 01:14
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Анастасия, вам нужно обратится в полицию с заявлением об угрозе и с учетом уже имеющегося у данного гражданина убийства, в заявлении укажите, что вы воспринимаете данную угрозу реально.

23.07.2018, 00:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Заявление написано в апреле. Наконец то дело дошло до суда. Суд состоится 2 августа. А человек угрожает по-прежнему. И возможно ли что его посадят, так как у него не закрытое условно-досрочное освобождение?

23.07.2018, 01:59

При наличии условно-досрочного освобождения, поедет далее "исправляться". Вам на суде нужно настаивать на реальном наказании и побеспокоится о дальнейшей жизни...

23.07.2018, 02:15

Значит, пишите заявления по каждому новому эпизоду. Чем больше заявлений с подтверждениями и эпизодов по статье 119 части 1 УК РФ - тем выше вероятность условного осуждения. Если Вы не в курсе, поясняю, что преступление, предусмотренное статьей 119 частью 1 УК РФ, является преступлением небольшой тяжести. Согласно статье 79 части 7 пункту "б" УК РФ, если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом. Т.е. для гарантированной отмены УДО одного эпизода статьи 119 части 1 УК РФ может оказаться и недостаточно. А вот двух-трех - вполне. Такие дела.

23.07.2018, 07:36