Москва, 23.07.2018, 08:23

Требование оплаты годового обслуживания карты от Фасп спустя 6 лет - без подтверждения договора, как защититься?

Вопрос №14417225 из г. Брянск
опубликован 23.07.2018, 08:23
Мне звонили из Фасп и требуют оплатить годовое обслуживание карты, оформленной в мае 2012 в Связном банке. Прошло 6 лет и у меня не сохранился ни договор, ни его номер и даже однозначно не помню, был ли этот договор. Фасп выслали мне на Эл.адрес договор цессии, переуступки и номер (якобы моего) договора. Данный номер договора не даёт просмотра самого договора, где я могу убедиться, что этот договор мой, моя подпись ИТП. Сумма для оплаты 970 р. Имеет ли право Фасп требовать от меня оплату спустя 6 лет, не имея подтверждения, что это мой договор (у них нет договора, только данные о задолженности). Как мне быть? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вам следует получить судебный приказ а затем в течении 10 дней с момента его получения написать заявление на его отмену.

23.07.2018, 08:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день!

Обратитесь в ФССП с заявлением на ознакомление с документами исполнительного производства, на основании которых оно было возбуждено. Если Вы с их содержанием будете не согласны, то обжалуйте.

23.07.2018, 08:32

Доброго времени суток!

Не совсем понятно из описанной Вами ситуации, Фасп - это коллекторское агенство или возможно Вы имели в виду ФССП?

1. Вы имеете право обратиться в первоначальную организацию с заявлением о предоставлении копии договора и других документов затрагивающих Ваши права.

2. Взыскание задолженности денежных средств возможно в течении трех лет, однако если была переуступка прав требований, то три года следует считать от даты договора цессии. Кроме того, переуступка долга также должна была произойти в течении трех лет.

3. Взыскание задолженности регулируется Федеральный закон

"О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ (последняя редакция)

В соответствии с вышеизложенным, Вы можете обратиться в Управление федеральной службы судебных приставов с целью законности требования от Вас денежных средств по основаниям истечения срока исковой давности.

23.07.2018, 08:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Поясните пожалуйста, какое отношение ФССП имеет на данном этапе к Фасп? Фасп-коллекторское агенство. Или я что-то то не понимаю/знаю, сейчас судебное дело уже должно быть в ФССП?. Коллекторское агенство (его звонивший сотрудники) предоставить документ (договор) отказываются, отвечают так: это "наше право, но не обязанность предоставить вам (мне) документ". Ссылаются, что я должна хранить свой экземпляр договора. Но я во-первых, непомню, был ли договор, во-вторых-прошло более 6 лет с момента (якобы) заключения договора (май 2012), за этот период телефон не менялся и никто не звонил. Долг требуют оплатить (годовое обслуживание) за 2015 год, Картой я точно не пользовалась, значит долг мог возникнуть уже в 2013 г. Почему тогда только за 2015 г... Срок исковой давности здесь никак не учитывается? Я не отказываюсь платить, если я должна, но хочу быть уверена, что плачу за свой договор.. Завтра другая контора станет названивать, не предоставив док.. Много вопросов, но коллекторское агенство исключительно требует оплату и отправляет искать свой экземпляр договора. Подскажите, как быть?

23.07.2018, 08:52

Обратитесь в ФССП и ознакомьтесь с материалами исполнительного производства, а затем вам следует получить судебный приказ и в течении 10 дней с момента его получения написать заявление на его отмену. А потом в случае подачи иска уже заявите о пропуске срока исковой давности и суд откажет в удовлетворении иска.

23.07.2018, 08:57