2.И кто несет ответственность за неофициальное пребывание на территории РФ?
Уважаемая Арина.
Действительно, в соответствии со статьей 18.8. Кодекса РФ об административных правонарушениях несоблюдение иностранным гражданином режима пребывания в РФ (отсутствие регистрации) влечет наложение штрафа на него в размере от 500 до 1000 рублей.
В соответствии с частью 2 статьи 18.10. КоАП непринятие гражданином, предоставившим жилое помещение, мер по обеспечению своевременной регистрации
иностранного гражданина влечет предупреждение или наложение штрафа (в данном случае - на Вас) в размере от 100 до 300 рублей.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.