Могу ли я расторгнуть договор дарения недвижимости по просьбе одариваемого.
Для того, чтобы его расторгнуть, истцу нужно иметь веские основания, предусмотренные законодательством РФ. К правоотношениям по договору дарения применяются как общие основания для его расторжения, так и специальные. Поэтому, для признания его недействительным, применяются общие основания, предусмотренные статьями
если одаряемый проявил злостную неблагодарность в отношении дарителя, совершил покушение на его жизнь или членов его семьи и кровных родственников, а также умышленно нанес ему телесные повреждения;
если одаряемый относится к подаренному имуществу таким образом, что возникает риск его безвозвратной утраты; при этом, предмет дарения должен быть значимым для дарителя и представлять для него большую неимущественную ценность, о чем одаряемый должен быть в обязательном порядке предупрежден;
если даритель переживет одаряемого и это условие содержится в тексте договора дарения.
Но меня интересовал вопрос расторжения договора дарения по инициативе одариваемого.
Здравствуйте! Договор уже заключен? Или на какой стадии он находится? Дело в том, что в соответствии с ч.1 ст. 573 одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться. В этом случае договор дарения считается расторгнутым. Так же имеются нюансы, если он был заключен в простой письменной форме.